Posted 26 марта 2015,, 13:54

Published 26 марта 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Депутат: Борьбу за нравственность в искусстве надо прекратить

26 марта 2015, 13:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. Предложение маркировать театральные билеты и афиши предупреждающими надписями о том, что спектакли содержат в себе "откровенные сцены сексуального характера" и "нетрадиционную трактовку религиозных ценностей", является абсурдным. Так считает депутат петербургского ЗакСа Марина Шишкина.

"Когда Булгаков писал "Мастера и Маргариту", он что, должен был предупредить читателей, что на такой-то странице Маргарита, напившись зелья, предстанет обнаженной? Можно было так сделать? Нет, и здесь похожая ситуация", - отметила парламентарий в беседе с корреспондентом "Росбалта".

Шишкина подчеркнула, что в последнее время все больше активистов, депутатов и представителей разных движений пытаются "бороться за нравственность". "Хочется, чтобы эти люди прекратили борьбу за нравственность и мораль. За это бессмысленно бороться - нравственность либо есть, либо ее нет. Нужно заниматься конкретными делами", - сказала она.

Депутат Андрей Анохин предложил маркировать театральные билеты и афиши, содержащие в себе "откровенные сцены сексуального характера" и нетрадиционную трактовку религиозных ценностей" соответствующими надписями. Обращение он направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Народный избранник считает, что такая мера поможет предотвратить конфликты между гражданами, имеющими разные взгляды на культуру. Поводом для инициативы послужил скандал вокруг оперы "Тангейзер" и спектакля "Метель".