Posted 26 марта 2015,, 14:35

Published 26 марта 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Директор театра «Лицедеи»: В предупреждающих об откровенных сценах надписях на билетах нет ничего страшного

26 марта 2015, 14:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. Человек, решивший посетить театр, имеет право быть предупрежденным о том, что его может ожидать на спектакле. Ничего страшного не произойдет, если на билеты и афиши будут наноситься предостерегающие надписи о том, что постановка содержит "откровенные сцены сексуального характера" и "нетрадиционную трактовку религиозных ценностей", считает директор и художественный руководитель театра "Лицедеи" Виктор Соловьев.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Соловьев, предупреждающие надписи — это «информационная история, предупреждающая, а не запрещающая». Порой, во избежание конфликтов, можно указать, что постановка действительно может задеть религиозные чувства. На современного человека информация льется лавиной, в том числе и с театральной сцены. Он вправе выбирать, какая именно информация ему нужна. При этом Соловьев отметил, что действительно есть режиссеры, которые спекулируют на теме религии.

Депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин предложил маркировать театральные билеты и афиши, содержащие в себе "откровенные сцены сексуального характера" и нетрадиционную трактовку религиозных ценностей" соответствующими надписями. Обращение он направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Депутат считает, что такая мера поможет предотвратить конфликты между гражданами, имеющими разные взгляды на культуру. Поводом для инициативы послужил скандал вокруг оперы "Тангейзер" и спектакля "Метель".