Posted 26 марта 2015,, 14:45

Published 26 марта 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Депутат Вишневский вызвал полицию к дому Штакеншнейдера

26 марта 2015, 14:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. В доме Штакеншнейдера, который является региональным памятником культуры, проводятся некие строительные работы, при этом на данный момент у собственника есть разрешение только на действия с окнами здания. Об этом «Росбалту» с места событий сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«У дома Штакеншнейдера на Миллионой улице, дом 10, ходят рабочие, заведена строительная техника, похожая на экскаватор. Однако полностью рассмотреть происходящее мне и активистам не удалось — охране было велено никого не пускать внутрь. Представитель собственника к нам выходить отказался», - заметил парламентарий.

В ответ Вишневский вызвал наряд полиции, так как охрана, вполне вероятно, «воспрепятствовала законной деятельности депутата», который хотел удостовериться лично, какие именно ведутся работы на объекте.

Пресс-секретарь строительного вице-губернатора Марата Оганесяна Даниил Борисов заявил «Росбалту», что в данный момент «КГИОП проводит проверку» по поводу поступившей информации. При этом, по словам Вишневского, комитет уже составил акт о нарушениях. Об этом депутату сообщил первый зампред ведомства Александр Леонтьев.

История с домом архитектора Андрея Штакеншнейдера длится с 17 сентября 2014 года: тогда градозащитники заметили, что собственник начал демонтаж здания. Отмечалось, что на месте регионального памятника появится гостиница. В октябре 2014 года в отношении собственника было возбуждено уголовное дело, так как КГИОП подтвердил факт незаконных работ. В свою очередь губернатор Георгий Полтавченко написал депутату Борису Вишневскому, что здание может быть изъято в пользу города. Однако в суде было подписано мировое соглашение, а дело прекращено.