Posted 26 марта 2015,, 14:59

Published 26 марта 2015,, 14:59

Modified 31 января, 03:30

Updated 31 января, 03:30

Политик: За последние 15 лет в Петербурге все сносят на потребу прибыли

26 марта 2015, 14:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. Здания на территории Военно-медицинской академии стоило отремонтировать, а не сносить. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал представитель группы защитников ВМА, член КПРФ Олег Иванушкин.

"Может, и нужно было отремонтировать здания, но я считаю, что сносить их не нужно. Вообще тенденция такова - все, что сносят в Петербурге за последние 15 лет, сносят на потребу прибыли. Что касается ВМА, то это капитальные здания, у них метровые стены. Чтобы обновить их, достаточно было провести косметический ремонт и подлатать крышу", - отметил он.

Активист напомнил, что ранее инициативная группа выступала против переезда ВМА. "Мы опасались, что исчезнет старый коллектив академии. Лечит, прежде всего, врач. Он может вылечить вас в поле, в пустыне. Но если вы без врача построите золотой дворец, он больного не вылечит. Не будет врача - ничего не будет", - сказал он.

В Северной столице начали готовить участок под постройку новой многопрофильной клиники при Военно-медицинской академии имени Кирова. Подрядчик начал снос зданий, на месте которых, по проекту, разместится медучреждение. По данным Смольного, демонтаж старых построек по адресу улица Комиссара Смирнова, 8 будет осуществлен в течение 45 дней. Будущая клиника, согласно идее, будет представлять собой несколько соединенных между собой зданий-корпусов на площади более 130 тыс. кв. метров. Туда войдут клинические кафедры разных профилей на 900 коек, операционный блок на 18 операционных, центр анестезиологии и реанимации, учебные аудитории и классы на 1300 человек, консультативно-диагностический центр и другие подразделения.