Posted 26 марта 2015,, 16:13

Published 26 марта 2015,, 16:13

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Глава комитета по культуре Петербурга: У детей нельзя отнимать книги

26 марта 2015, 16:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. Дети не должны лишаться книг, на которых воспитаны их родители. При этом реальная жизнь значительно отличается от прописанной в законах, поэтому читать классику необходимо. Такое мнение высказал глава петербургского комитета по культуре Константин Сухенко, комментируя новость о запрете книг про Карлсона, Колобка, Тома Сойера и Дюймовочку в одном из районов Иркутской области.

«Если это было действительно сделано, то я не понимаю, зачем. Я сам воспитывался на этих книгах и не хотел бы, чтобы их отнимали. Все они приличные — к примеру, «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» желания бродяжничать не вызывают», - сказал чиновник.

По словам Сухенко, при «абсолютном подчинении законам» нельзя забывать, что существует реальная жизнь, в которой даже самый законопослушный гражданин хоть раз нарушал установленный порядок. «Дети должны читать классику», - добавил он.

Как сообщил «Интерфакс», во время круглого стола в Госдуме о роли литературы в патриотическом воспитании советник президента РФ Владимир Толстой заявил, что в Качугском районе Иркутской области из детских библиотек изъяли в том числе книги "Карлсон, который живет на крыше", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "Сказку о Золотом Петушке", "Теремок". Толстой рассказал, что, по мнению районных чиновников, к примеру, книга о Томе Сойере побуждает желание бродяжничать, а произведение о Карлсоне отрицает семейные ценности. Свои действия чиновники обосновали ФЗ №436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью. При этом в правительстве Иркутской области слова советника президента опровергли.