Posted 26 марта 2015,, 16:28

Published 26 марта 2015,, 16:28

Modified 31 января, 03:30

Updated 31 января, 03:30

КГИОП: В доме Штакеншнейдера ведутся несогласованные работы

26 марта 2015, 16:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. В доме Штакеншнейдера на Миллионной улице, дом 10 вновь ведутся незаконные работы. Эта информация подтвердилась после осмотра объекта культурного наследия регионального значения сотрудниками КГИОП.

Как сообщили "Росбалту" в комитете, в помещениях устроены новые перекрытия, производятся работы по оштукатуриванию кирпичных стен, установке гипсокартонных перегородок и прокладке инженерных трасс. В западном и восточном флигеле устроены лифтовые шахты. Во дворе расположен передвижной кран.

Сотрудниками КГИОП составлен акт. Правообладатель будет привлечен к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

Ранее сегодня депутат ЗакСа Борис Вишневский с места событий сообщал, что в доме Штакеншнейдера, который является региональным памятником культуры, проводятся некие строительные работы, при этом на данный момент у собственника есть разрешение только на действия с окнами здания.

История с домом архитектора Андрея Штакеншнейдера длится с 17 сентября 2014 года: тогда градозащитники заметили, что собственник начал демонтаж здания. Отмечалось, что на месте регионального памятника появится гостиница. В октябре 2014 года в отношении собственника было возбуждено уголовное дело, так как КГИОП подтвердил факт незаконных работ. В свою очередь губернатор Георгий Полтавченко написал депутату Борису Вишневскому, что здание может быть изъято в пользу города. Однако в суде было подписано мировое соглашение, а дело прекращено.