Posted 26 марта 2015,, 17:17

Published 26 марта 2015,, 17:17

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Активист обнаружил, что муниципальные руководители не заплатили налоги на 700 тыс. рублей

26 марта 2015, 17:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. Активист Александр Шуршев, исследуя руководителей петербургских муниципалитетов, выяснил, что муниципальные руководители не заплатили налоги на 700 тыс. рублей.

По его данным, задолженность складывалась из транспортного и земельного налогов, налогов на имущество физических лиц, пени.

Активист составил список из 40 муниципальных руководителей Петербурга. Среди них 20 глав муниципальных образований, один заместитель главы муниципального образования и 19 глав местных администраций. Он сообщил, что самую большую задолженность из муниципальных руководителей, судя по данным Яндекс.Деньги из «Государственной информационной системы», имеет глава местной администрации Екатерингофского округа (Адмиралтейский район) Борис Быков — более 130 тыс. рублей, из них 55 тыс. рублей — налог на имущество, 75 тыс. рублей — транспортный налог, около 5 тыс. рублей — пени.

На втором месте в этом рейтинге глава муниципального округа Гавань (Василеостровский район) Сергей Соколов. За ним числится 88 тыс. рублей задолженности по налогам, из которых 42 тыс. рублей — транспортный налог, 11 тыс. рублей — налог на имущество, 33 тыс. рублей — пени.

Третьим в списке числится глава местной администрации муниципального округа Кронверкское (Петроградский район) Андрей Соколовский. У него накопилось 63 тыс. рублей долга по налогам, в том числе 54 тыс. рублей транспортного налога и 8 тыс. рублей пени.

"История с налогами мне кажется важной, потому что эти люди получают зарплату из наших налогов, занимаются распределением и расходованием бюджета, который формируется из наших налогов (к примеру, налог на имущество физических лиц идет в муниципальный бюджет, а транспортный налог — в региональный). Поэтому в первую очередь мы как общество должны требовать уплаты налогов именно от тех, кто непосредственно отвечает за бюджет", - отметил активист.