Posted 27 марта 2015,, 06:22

Published 27 марта 2015,, 06:22

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Вишневский: В доме Штакеншнейдера сделали перепланировку и установили новый лифт (фото)

27 марта 2015, 06:22
Депутату ЗакСа Северной столицы, активисту и общественнику Борису Вишневскому при содействии правоохранительных органов удалось проникнуть в историческое здание на Миллионной улице, 10. Внутри помещений делегаты, среди которых было двое полицейских, обнаружили результат деятельности строителей. При этом никаких документов, дающих рабочим право на осуществление таких работ в историческом здании, предоставлено не было.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. Депутату ЗакСа Северной столицы, активисту и общественнику Борису Вишневскому при содействии правоохранительных органов удалось проникнуть в историческое здание на Миллионной улице, 10, более известное как дом Штакеншнейдера. Ранее стало известно, что в памятнике архитектуры ведутся несогласованные с администрацией строительные работы. На место событий вызвали полицию.

Как заявил Вишневский, опасения чиновников и общественников подтвердились. Внутри помещений делегаты, среди которых было двое полицейских, обнаружили результат деятельности строителей.

"Работы к тому времени прекратились, но кран мы засняли, - поясняет Вишневский. - Засняли разрушенные оконные проемы. Засняли сделанные внутри явные перепланировки. И засняли смонтированный новый лифт в историческом здании – памятнике истории и культуры".

При этом никаких документов, дающих рабочим право на осуществление таких работ в историческом здании, предоставлено не было. "Любые работы подобного рода могут производиться только с согласия КГИОП. Никаких документов и разрешений нам не предъявили. Даже вместе с полицией", - пишет в своем посте депутат.

По свидетельству оппозиционера, среди строителей также нашли гастарбайтеров с просроченными миграционными документами. Сегодня утром на место событий должны отправить участкового уполномоченного, который должен предотвратить дальнейший ход работ.

Депутат Вишневский в связи с этим намерен вновь обратиться к губернатору Георгию Полтавченко. "Повторно буду просить его рассмотреть вопрос об изъятии здания у собственника в связи с нарушением охранных обязательств и нанесения ущерба памятнику", - поясняет парламентарий.

История с домом архитектора Андрея Штакеншнейдера ветед свой отсчет от 17 сентября 2014 года. Тогда градозащитники заметили, что собственник начал демонтаж здания. Ходили слухи, что на месте регионального памятника появится гостиница. В октябре 2014 года в отношении собственника возбудили уголовное дело, так как КГИОП подтвердил факт незаконных работ. В свою очередь губернатор Георгий Полтавченко написал депутату Борису Вишневскому, что здание может быть изъято в пользу города. Однако в суде было подписано мировое соглашение, а дело прекращено.