Posted 27 марта 2015,, 09:46

Published 27 марта 2015,, 09:46

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Экс-сотрудник "фабрики троллей" рассказал все об "атаках" на CNN и BBC

27 марта 2015, 09:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. За каждым из блогеров-сотрудников так называемой "фабрики троллей", расположенной в Петербурге на улице Савушкина, закреплены конкретные задачи и вполне определенные обязанности. Вплоть до изданий и интернет-сайтов, на которых должны появляться идеологически выверенные комментарии. Об этом в интервью радио "Свобода" рассказал бывший сотрудник "фабрики", петербургский блогер Марат Буркхард.

По его словам, учреждение имеет свои отделы, среди которых отделение, специализирующееся на событиях, связанных с Украиной, Англией, США и другими странами. Они осуществляют атаку сайтов The New York Times и других мировых изданий, размещая там идеологизированные пророссийские комментарии. Это упрощает процесс работы.

При этом на работу на "фабрику троллей" устраиваются люди, совершенно порой не склонные по личным мотивам критиковать позицию Барака Обамы или Ангелы Меркель по поводу событий на Украине. Более того, у ряда сотрудников их работа вызывает эмоциональное и физическое отторжение, а у некоторых вызывает настоящий фанатизм.

"Когда наступает обеденный перерыв - там есть своего рода столовая с автоматами и кофе-машинами - ты слышишь этих людей, которые пишут целыми днями обо всех этих вещах. Вместо того чтобы пить кофе и говорить о чем-то другом, они начинают с пеной у рта спорить друг с другом по поводу тех или иных событий. Всегда есть позиция, которую нужно доказывать. Так что есть фанатики, - говорит Буркхард. - Но подавляющее большинство - это просто молодые люди, которые хотят заработать. Они настолько политически неграмотны, что Путин и Обама для них не отличаются. Их позиция: "Мы должны писать так, как нам говорят, и никаких лишних вопросов. Мы не хотим ничего больше знать".

Иногда людей из "фабрики троллей" увольняют по сугубо идеологическим причинам. "Одного уволили прямо передо мной, - заявляет блогер. - Со мной тоже приключилась кое-какая неприятность: вставил в комментарий мультяшную карикатуру Януковича вместо Порошенко. А над Януковичем потешаться нельзя, Янукович - хороший парень. Они немедленно вызвали меня на ковер: "Да как ты смеешь? Ты действительно не знал, что это Янукович?.."

При приеме на работу в "фабрику троллей" "контрольным" является вопрос об отношении к действующей власти. Кроме того, важно отсутствие судимости. При этом высокий уровень владения русским языком не обязателен. Работников "фабрики" штрафуют за мельчайшую провинность, что является причиной огромной текучки кадров.