Posted 27 марта 2015,, 10:25

Published 27 марта 2015,, 10:25

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Юрист: Система платных парковок в Петербурге ущемляет права инвалидов и многодетных

27 марта 2015, 10:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. Постановление Смольного о платных парковках в Северной столице требует серьезных доработок, уверен партнер адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Кирилл Саськов. Юрист обратился в городской суд с иском о признании документа незаконным и нарушающим права отдельных категорий граждан.

Постановление принято городским правительством 29 декабря 2014 года. Согласно ему, первая зона на 2900 парковочных мест в районе Невского и Лиговского проспектов, а также набережной Фонтанки и Кирочной улицы должна начать работу в мае. Стоимость места – 60 рублей в час при разовом использовании и 1800 рублей за годовой абонемент.

При этом льготы весьма ограничены. В частности многодетным семьям и семьям, проживающим в коммуналках, позволительно на щадящих правах пользоваться только одним парковочным местом. Согласно Жилищному кодексу, право на бесплатное или льготное пользование платной парковкой могут граждане, снимающие жилье на общих основаниях. В то же время в постановлении Смольного на таких условиях парковки предоставляются только собственникам квартир либо участникам договоров социального найма.

Кроме того, не устроила юриста и система суммирования парковочных сессий с перерывами менее 30 минут. в этом случае автолюбителям предлагается платить за то время, когда фактически их машины отсутствовали на парковке, пояснил адвокат газете "Ведомости". Инвалиды могут бесплатно парковаться только на специально обозначенных местах, а другие льготники - на любых.

Досудебные переговоры назначены на 30 марта. В КРТИ, под покровительство которой и попадут вводимые платные парковки, с сутью претензий правозащитника уже знакомы, однако своей позиции до встречи с истцом чиновники пока разглашать не хотят.