Posted 27 марта 2015,, 10:56

Published 27 марта 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Актера Алексея Панина признали виновным в оскорблении полицейского

27 марта 2015, 10:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. Актер Алексей Панин был признан виновным в публичном оскорблении полицейского. Мировой судья приговор его к штрафу в доход государства в размере 30 тыс. рублей, передает корреспондент «Росбалта».

Панин на заседании сообщил, что он раскаялся в содеянном и признал свою вину, однако журналистам пояснил, что его отношение к полковнику полиции Владимиру Нетесову (которого и оскорбил актер. - прим. «Росбалта») не изменилось. Перед тем как судья стал зачитывать договор, Панин признался, что все происходящее напоминает ему сцену суда из фильма «Мимино».

После оглашения приговора актер ответил журналистам строчками из сказки «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова: «Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину... Если надо отсидеть — отсижу, но желательно - в июле и желательно - в Крыму». После этого Панин сообщил, что намерен поехать в Москву и заняться собой.

Алексей Панин обвинялся по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). По версии следствия, 15 января актер у административного здания Петербург-Балтийского линейного отдела МВД России на транспорте публично оскорблял исполнявших свои служебные обязанности начальника отдела полиции и его заместителя.

При этом ранее актера приговорили к десяти суткам административного ареста. Панин днями дежурил у вокзала в Петергофе в надежде увидеть дочь. Впоследствии его задержали за нападение на полицейских.