Posted 27 марта 2015,, 14:53

Published 27 марта 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Петербуржцам на один день покажут стол, ножки которого были ободраны котом поэта Иосифа Бродского

27 марта 2015, 14:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. Комитет по культуре согласовал концепцию музея-квартиры Иосифа Бродского, который будет открыт 24 мая, в день 75-летия поэта. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила директор музея Анны Ахматовой Нина Попова.

Попасть в квартиру можно будет с черного хода. Знакомство с экспозицией будет начинаться с коммунальной кухни. Здесь будет установлена дровяная печь, три газовые плиты, а также стол с ножками, которые, по воспоминаниям соседки Нины Федоровой, были ободраны котом Бродского. Посетители смогут услышать фрагменты записи судебного процесса над поэтом 1964 года, в ходе которого Бродский был обвинен в тунеядстве, а затем выселен из Ленинграда.

Из кухни можно будет пройти в длинный коридор. Здесь в нише будет стоять велосипед, идентичный тому, что был у Бродского, а также общий телефон. На бельевых веревках будут «сушиться» фотографии, отображающие жизнь Ленинграда 1970-х годов.

После этого можно будет попасть в знаменитые «полторы комнаты». Встречать посетителей этих залов должен автопортрет Бродского с фотокамерой.

Художественное решение экспозиции «комната родителей» будет строиться на изображениях интерьеров комнаты, сфотографированной в день отъезда Бродского 4 июня 1972 года.

В комнате поэта разместится пространственная инсталляция, включающая несколько вещей – тахту, книги, чемодан, проигрыватель для пластинок. Фоторяд дополнят копии открыток и фотографий, располагавшихся на полках и письменном столе Бродского. Часть комнаты поэта займет импровизированная фотолаборатория его отца - Александра Ивановича Бродского.

После этого можно будет попасть в экспозиционное пространство угловой комнаты, самой большой, выходящей окнами на Спасо-Преображенский собор и площадь. Здесь рассказывается о Бродском – Нобелевском лауреате.

Последнее экспозиционное пространство – небольшая комната, посвященная путешествиям Бродского, прежде всего – в Венецию.

Музей-квартира Иосифа Бродского в доме Мурузи будет открыта 24 мая. Работать музей будет только один день.