Posted 27 марта 2015,, 16:29

Published 27 марта 2015,, 16:29

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Прокуратура уведомила GM о недопустимости нарушений при увольнениях

27 марта 2015, 16:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 марта. Прокуратура уведомила ООО «Джи Эм Авто» о недопустимости нарушений при увольнениях.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, установлено, что до начала 2016 года компанией запланировано поэтапное увольнение работников по соглашению сторон, численность которых по состоянию на 23 марта 2015 года составляет 915 человек. При увольнении работникам предполагается выплатить компенсацию в размере 7 должностных окладов.

Некоторые работники с такими условиями не согласны, в связи с чем их увольнение по соглашению сторон невозможно, и они подлежат увольнению по сокращению с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В настоящее время нарушений трудового законодательства в действиях администрации ООО «Джи Эм Авто» не установлено. Но в целях недопущения случаев незаконного увольнения работников, а также несвоевременной или неполной выплаты причитающихся работникам средств генеральный директор компании Ромуальд Рытвински предостережен прокуратурой района о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, прокурор района провел встречу с трудовым коллективом с участием представителей администрации предприятия, первичной профсоюзной организации, Агентства занятости населения Пушкинского района, администрации района, на которой специалисты ответили на вопросы работников, а также разъяснили нормы трудового законодательства.

О решении закрыть петербургский завод GM объявил 18 марта. Концерн сообщил об уходе с российского рынка бренда Opel и большей части моделей бренда Chevrolet. Члены профсоюза петербургского завода в свою очередь потребовали выплатить работникам не менее 12 окладов компенсации за увольнение, а не семь, как предложило руководство GM.