Posted 29 марта 2015,, 07:17

Published 29 марта 2015,, 07:17

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Центр Петербурга на час погрузился во тьму

29 марта 2015, 07:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. Северная столица накануне вечером присоединилась к всемирной акции "Час Земли", которая проходит по инициативе и при поддержке Всемирного фонда дикой природы. С 20:30 до 21:30 в городах около 150 стран мира отключали свет. Делается это, по идее природозащитников, для того, чтобы дать планете своего рода передышку. С каждым годом нагрузка на земную экологию все возрастает.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе аппарата вице-губернатора Игоря Албина, вчера во время "Часа Земли" в центре города без подсветки остались двадцати культурных объектов. Среди них Зимний дворец, Дворцовая площадь, Петропавловская крепость, Кунсткамера, телебашня, ансамбль Стрелки Васильевского острова, часть зданий на Невском проспекте, Университетской, Дворцовой и Английской набережных, а также Дворцовый, Троицкий, Благовещенский и Биржевой мосты.

В Александровском саду активисты движения «Я хочу сделать свой город лучше» устроили флешмоб, участие в котором принял представитель Всемирного фонда дикой природы, директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц. В ходе мероприятия делегаты подчеркнули, что в этом году "час Земли" поддержало около сотни российских городов и порядка 20 млн человек.

«Час Земли» традиционно проводится в последнюю субботу марта. В рамках всемирной акции всем жителям планеты предлагается на час выключить свет и все электроприборы, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата на планете и экономии природных ресурсов. В России "Час Земли" проводится с 2009 года.