Posted 29 марта 2015,, 18:21

Published 29 марта 2015,, 18:21

Modified 31 марта, 08:47

Updated 31 марта, 08:47

Ученый Гельфанд: Не слышал ни одного содержательного научного аргумента от представителя религии

29 марта 2015, 18:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. Священнослужители никаким образом не должны влиять на естественную науку. Как передает корреспондент «Росбалта», такое заявление во время диалога с протодиаконом Андреем Кураевым в рамках проекта «Открытая библиотека» сделал ученый, профессор МГУ Михаил Гельфанд.

По словам Гельфанда, он ни разу не слышал от представителей религии содержательных научных аргументов на тему эволюции. «При нормальной дискуссии толпа коллег-ученых, а не религиозных писателей должны искать дырки в научных вопросах. Очень плохо, когда язык теологов маскируется под научный», - заявил он.

В противном случае, по мнению Гельфанда, дискуссия превращается не в диалог, а экзамен, во время которого ученый по какой-то причине вынужден доказывать отсутствие божественного начала. В свою очередь в ответ богослову он не имеет возможности попросить доказательства слов, приведенных в Библии.

При этом Кураев, отвечая на один из вопросов, заявил, что только из-за того что в Библии «ничего не сказано о натурфилософии, создании звезд и существовании планет, у ученых есть право поиска».