Posted 30 марта 2015,, 12:12

Published 30 марта 2015,, 12:12

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Актер Дмитрий Аверин: Вмешательство церкви в культурные процессы - пиар и "выпячивание себя"

30 марта 2015, 12:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. Претензии церкви на регулирование деятельности представителей искусства не имеют никакого отношения к вере и Христу. Так считает актер театра «Буфф», снявшийся в нескольких фильмах и сериалах, Дмитрий Аверин.

«Я не считаю церковь общественным регулятором. У нас по Конституции церковь отделена от государства. И когда она начинает вмешиваться в культурные процессы и художественные суждения, это выходит за грани добра и зла. Ведь режиссер Марк Захаров не приходит в храм и не говорит, что священники неправильно проводят службу и не так читают молитву. Почему РПЦ лезет в театр? Я сам крещеный человек, но то, что делают клирики, к вере и Христу не имеет никакого отношения. Это абсолютная политика и выпячивание себя», - пояснил Аверин в интервью «Росбалту».

Также актер абсолютно не согласен с предложением петербургского депутата Андря Анохина маркировать театральные билеты и афиши, содержащие в себе "откровенные сцены сексуального характера" и нетрадиционную трактовку религиозных ценностей". «Скоро нам придется всю трактовку и фабулу писать в афише, что в спектакле содержится, а что нет. Людям надо в себя прийти и перестать истерить. И заниматься своим делом. Такого даже в советское время не было», - отметил он.

Современная постановка оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера шла в Новосибирске с декабря 2014 года. Городская прокуратура возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, а также в отношении директора театра Бориса Мездрича по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение) на основании обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Однако суд не обнаружил в действиях состава преступления. Одновременно новосибирское СУ СК проводит проверку на предмет наличия в постановке фактов оскорбления чувств верующих (ст. 148 УК РФ).

29 марта появилось сообщение об увольнении Бориса Мездрича. На его место назначили Владимира Кехмана — директора Михайловского театра Петербурга.

Полное интервью с актером Дмитрием Авериным читайте в ближайшее время на сайте «Петербургского авангарда».