Posted 30 марта 2015,, 12:29

Published 30 марта 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Студсоюз: Увольнения двух преподавателей СПбГУ выглядят странными

30 марта 2015, 12:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. Представители Российского студенческого Союза в Санкт-Петербурге направили обращение в ученый совет факультета свободных искусств и наук СПбГУ с просьбой разъяснить ситуацию с увольнением преподавателей Дмитрия Дубровского и Ивана Курилла. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила председатель союза Екатерина Старикова.

По словам Стариковой, с просьбой разобраться в ситуации в организацию обратились непосредственно студенты факультета. В союзе пока склонны считать увольнения Дубровского и Куриллы «достаточно странными». Причины увольнений, которые озвучило руководство СПбГУ, представляются «не слишком удовлетворительными». При этом в союзе пока не готовы сказать, что преподаватели были вынуждены покинуть университет по политическим мотивам. «Все это требует справедливого разбирательства», - рассказала Старикова.

18 марта стены Санкт-Петербургского государственного университета покинул кандидат исторических наук, правозащитник, преподаватель программы «Международные отношения, политические науки и права человека» Дмитрий Дубровский. 25 марта было объявлено о прекращении контракта с доктором исторических наук, историком-американистом, профессором Иваном Куриллой, который не так давно перебрался в Петербург из Волгограда. Студенты факультета считают, что причиной увольнения преподавателей могла быть их активная политическая позиция. В университете с этим не согласны.

Между тем, в Интернете уже начался сбор подписей под петицией с требованием восстановить Дубровского и Куриллу в СПбГУ. Основания для увольнения этих преподавателей авторам петиции представляются непрозрачными, закрытыми и непонятными.

В Российском студенческом Союзе в Санкт-Петербурге сообщили, что для принятия решения о последующих действиях необходимо дождаться ответа на запрос от Санкт-Петербургского государственного университета.