Posted 30 марта 2015,, 12:51

Published 30 марта 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Оксана Дмитриева объявила о выходе из "Справедливой России" и созыве учредительного съезда новой "Партии профессионалов"

30 марта 2015, 12:51
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева вместе со своими сторонниками вышла из состава "Справедливой России". Бывшие "эсеры" назначили на 16 мая учредительный съезд "Партии профессионалов". Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сама Дмитриева заявила журналистам. Вместе с ней партию покинули, в частности, депутаты ГД Наталья Петухова, Николай Ушаков, а также депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Бакулин.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева вместе со своими сторонниками вышла из состава "Справедливой России". Бывшие "эсеры" назначили на 16 мая учредительный съезд "Партии профессионалов". Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сама Дмитриева заявила журналистам.

Вместе с ней партию покинули, в частности, депутаты ГД Наталья Петухова, Николай Ушаков, а также депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Бакулин.

"Справедливая Россия" перестала быть партией конструктивной профессиональной оппозиции, она не может отстаивать социальные права людей. Раз меня не исключили, то все обвинения от партии в мой адрес являются необоснованными", - заявила Дмитриева.

Вышедшие из партии политики пойдут на выборы 2016 года в составе "крупного блока социально ориентированных партий, защищающих интересы социальной демократии и экономического патриотизма". При этом на 16 мая назначен учредительный съезд "Партии профессионалов", она является преемницей "Партии развития предпринимательства", которая в свое время вошла в состав "СР".

О том, что Дмитриева собирается покинуть "Справедливую Россию", было известно с начала марта. Причиной выхода из партии послужила смена руководителя петербургского отделения "эсеров". Вместо Дмитриевой главой был выбран Олег Нилов, при этом стороны обвинили друг друга в фальсификациях и рейдерском захвате отделения. В связи с этим скандалом из партии исключили нескольких сторонников, среди которых оказался депутат городского парламента Сергей Трохманенко. Трохманенко также будет участвовать в создании "Партии профессионалов".