Posted 30 марта 2015,, 15:42

Published 30 марта 2015,, 15:42

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

За злоупотребление полномочиями экс-полицейский заплатит 60 тыс. рублей штрафа

30 марта 2015, 15:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. В Колпино осужден бывший сотрудник полиции за злоупотребление служебными полномочиями.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, бывший оперуполномоченный группы уголовного розыска 39 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Суд установил, что 21 ноября 2013 года полицейский выехал на место хищения лодочного мотора марки Honda стоимостью не менее 63 тыс. 500 рублей с территории ООО «Ингрия Клуб». Чтобы улучшить личные показатели по службе и показатели отдела полиции, связанные с раскрытием имущественных преступлений, он не принял у потерпевшего письменное заявление о преступлении. По результатам проверки он составил рапорт, в котором указал ложные сведения об отсутствии признаков преступления и предъявил его начальнику 39 отдела полиции, вследствие чего рапорт был списан в специальное номенклатурное дело.

Таким же способом 24 января 2014 года было совершено преступление по заявлению жителя города о хищении из гаража велосипеда марки Top Gear.

Следователем следственного отдела ОМВД России по Колпинскому району были возбуждены уголовные дела по фактам хищений лодочного мотора и велосипеда.

Суд признал экс-полицейского виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.