Posted 30 марта 2015,, 17:30

Published 30 марта 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

В 2015 году в Северной столице не будут выбирать почетных граждан

30 марта 2015, 17:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 марта. В 2015 году в Петербурге не будут выбирать почетных граждан. Городской ЗакС ежегодно рассматривает кандидатуры на это звание, однако уже второй год подряд принимает решение его не присуждать.

Как пояснил депутат Максим Резник, согласно закону, если кандидата выдвигает региональная общественная организация, то эта инициатива должна быть поддержана федеральным руководством. В этом же году все кандидаты были предложены только региональными организациями без такой поддержки. Аналогичная ситуация произошло и в прошлом году, и депутаты надеются внести изменения в законодательство.

"Нужно поднимать вопрос о либерализации возможности выдвижения на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". У региональных организаций должно быть такое право. Пока эта инициатива не нашла поддержки", - приводит слова Резника "Петербургский дневник".

В этом году на получение звания претендовали пять человек, среди которых певица Эдита Пьеха, дирижер Владислав Чернушенко, академики Игорь Горынин и Евгений Егоров, знаменитый борец греко-римского стиля Анатолий Рощин.

Звание присуждается пожизненно, и его обладатели имеют право на ряд преимуществ. Например, это может быть внеочередной прием у губернатора, бесплатный проезд в общественном транспорте и доплата к пенсии.