Posted 31 марта 2015,, 09:35

Published 31 марта 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Снос корпуса Военно-медицинской академии приостановлен

31 марта 2015, 09:35
Снос корпуса Военно-медицинской академии на Боткинской улице, 17 приостановлен. Военная прокуратура Западного военного округа возбудила четыре дела об административных правонарушениях по факту сноса корпуса и направила материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. Снос корпуса Военно-медицинской академии на Боткинской улице, 17 приостановлен.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко", военная прокуратура Западного военного округа возбудила четыре дела об административных правонарушениях по факту сноса корпуса Военно-медицинской академии на Боткинской улице, 17 и направила материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Также начальнику управления государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России, директору ОАО «ГУОВ» и начальнику Военно-медицинской академии внесены представления об устранении нарушений закона, а начальнику 103-его отдела ГАСН объявлено предостережение.

10 февраля вокруг двухэтажного здания научно-исследовательской лаборатории на Боткинской улице, 17 появился синий забор, а на близлежащих гаражах — объявления, информирующие сотрудников академии о том, что корпус подлежит сносу. При этом здание входит в состав федерального объекта культурного наследия «Императорская медико-хирургическая (военно-медицинская) академия».

12 февраля депутат ЗакСа Борис Вишневский обратился в военную прокуратуру ЗВО с требованием провести проверку по факту сноса исторического здания. Согласно ответу прокуратуры, ОАО «Главное управление обустройства войск» выполнило работы по снятию штукатурного слоя внутри всех помещений здания, частичному демонтажу полов и сносу временных перегородок. Кроме того, прилегающая к зданию территория вместе с расположенными на ней зелеными насаждениями была окружена строительными ограждениями.

Все эти работы были проведены без разрешения на строительство и согласованной с КГИОП проектной документации. Своими действиями компания причинила колоссальный вред зданию и поставила под угрозу все его существование.