Posted 31 марта 2015,, 10:28

Published 31 марта 2015,, 10:28

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Театральные деятели предлагают назвать самолет в честь режиссера Товстоногова

31 марта 2015, 10:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. Один из самолетов, выполняющий рейсы из Санкт-Петербурга, может получить имя театрального режиссера Георгия Товстоногова. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом журналистам заявил художественный руководитель и главный режиссер БДТ Андрей Могучий.

Как объяснил Могучий, театральные деятели предлагают назвать один из самолетов «Аэрофлота» в честь Товстоногова в связи со столетием со дня рождения режиссера. «Сейчас имя Товстоногова несколько подзабыто. Наша обязанность отдать должный почет, это такой момент реинкарнации», - отметил он.

Кроме этого, театр готовит еще ряд мероприятий, посвященных торжественному событию. В частности, пройдет цикл юбилейных выставок, будут выпущены книги, а также календарь с цитатами Товстоногова и марка «Почты России». На улицах города должна появиться реклама с фотографиями режиссера.

28 сентября, в день столетия, на сцене БДТ будет показан спектакль «Римская комедия», посвященный переживаниям Товстоногова в связи с запретом к показу одноименной постановки в советские времена.