Posted 31 марта 2015,, 10:41

Published 31 марта 2015,, 10:41

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Профильный вице-губернатор Кириллов на вопрос о постановке "Тангейзера" процитировал Ленина

31 марта 2015, 10:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. На этой неделе правительство Петербурга обсудит вопрос, сохранит ли свой пост руководитель Михайловского театра Владимир Кехман. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил вице-губернатор Владимир Кириллов.

Представители культурного блока Петербурга встретятся с Кехманом после его возвращения из Новосибирска. На встрече будет обсуждено, сможет ли Кехман совмещать работу в Петербурге с управлением Новосибирским государственным театром оперы и балета, который он возглавил после скандала с постановкой «Тангейзер». При этом Кириллов отказался отвечать, есть ли у правительства другие кандидатуры на пост главы Михайловского театра.

На вопрос о постановке «Тангейзера» Кириллов ответил, что «в художественном творчестве возможны любые проявления». «Но каждый должен понимать простую вещь: он живет в обществе. Еще Ленин говорил, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя», - заметил вице-губернатор.

Решение об увольнении предыдущего руководителя Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича было принято в связи с постановкой "Тангейзера" режиссера Тимофея Кулябина. Причиной увольнения стало обращение Новосибирской епархии РПЦ к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием исключить нашумевшую постановку из репертуара городского оперного театра, однако Борис Мездрич отказался выполнять требование священников. Теперь администрация президента рассматривает вариант ввести предварительный просмотр репертуаров государственных театров.

О культурной жизни Северной столицы читайте на сайте "Петербургского авангарда".