Posted 31 марта 2015,, 11:11

Published 31 марта 2015,, 11:11

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Смольный не может договориться с федеральными властями о помещении для Центра музыкальной культуры «Чайковский»

31 марта 2015, 11:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. Правительство Петербурга планирует расположить Центр музыкальной культуры «Чайковский» в особняке работы Монферрана на Большой Морской улице, дом 45. Чтобы осуществить этот план, здание необходимо перевести из федерального в городское имущество. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил советник губернатора Александр Малышевский.

«В этом доме мог бы располагаться и Союз композиторов, и Центр имени Чайковского. Планируется вернуть дом в имущество Петербурга. Однако потерять его можно за пять минут, а вот вернуть обратно очень сложно», - отметил Малышевский.

Директор Губернаторского оркестра Виктор Воротников в свою очередь обратил внимание на то, что участвует в обсуждении вопроса об увековечивании памяти Петра Чайковского с 1984 года. По его мнению, когда будут решены имущественные вопросы, центр может стать объектом, который привлек бы внимание, туристов.

«Для привлекательности Варшавы очень большую роль играет центр Шопена, для Вены — центр Моцарта. Для петербургского туристического бизнеса важную роль должен сыграть центр Чайковского», - сказал Воротников.

Центр планируется использовать как концертную площадку, выставочный и образовательный комплекс.

О культурной жизни Северной столицы читайте на сайте "Петербургского авангарда".