Posted 31 марта 2015,, 11:21

Published 31 марта 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Директор музея Ахматовой: Бродский — питерский поэт, его нужно вернуть городу

31 марта 2015, 11:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. В честь 75-летия со дня рождения Иосифа Бродского в Петербурге состоится ряд мероприятий, посвященных юбилею. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявила директор музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Нина Попова, отметив, что петербуржцы стали забывать поэта.

«Бродский — питерский поэт. Хотелось бы создать контекст, чтобы вернуть его городу», - сказала Попова.

Попова рассказала, что 23 мая совместно с фондом имущественного наследия Бродского состоятся поэтические чтения, участниками которого станут поэты, получавшие премию Бродского. К примеру, в мероприятии будут участвовать известные современные поэты Сергей Гандлевский и Елена Фанайлова. Кроме этого, 23 и 24 мая совместно с СПбГУ музеем будет проведена международная научная конференция, посвященная творчеству поэта. А 25 мая по материалам Бродского откроется выставка. Летом в саду Фонтанного дома планируется показывать спектакли и анимационные фильмы, связанные с именем поэта. В конце июля показ будет прекращен. Подключится к празднованию юбилея и Александринский театр, на новой сцене которого в конце мая будет поставлен спектакль о поэте.

Также 24 мая будет открыт музей-квартира Иосифа Бродского. Правда, только на один день. Попасть в квартиру можно будет с черного хода. Знакомство с экспозицией будет начинаться с коммунальной кухни. Из кухни можно будет пройти в длинный коридор. Здесь в нише будет стоять велосипед, идентичный тому, что был у Бродского, а также общий телефон. На бельевых веревках будут "сушиться" фотографии, отображающие жизнь Ленинграда 1970-х годов. В комнате поэта разместится пространственная инсталляция, включающая несколько вещей – тахту, книги, чемодан, проигрыватель для пластинок.