Posted 31 марта 2015,, 13:14

Published 31 марта 2015,, 13:14

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Модернизация трамвайной и троллейбусной сетей может обойтись городу в 21 млрд рублей

31 марта 2015, 13:14
ГУП «Горэлектротранс» подготовил предложения по развитию инфраструктуры электротранспорта в Петербурге. В частности, предлагается выделить для троллейбусов и трамваев отдельные линии для движения, построить новые линии и восстановить ранее демонтированные, а также построить трамвайные полосы в ближайшие пригороды.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. ГУП «Горэлектротранс» подготовил предложения по модернизации электротранспорта в Петербурге. По предварительным расчетам, город потратит около 21 млрд рублей, если предложения будут приняты. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе предприятия.

«Было время, когда трамвайное движение пустили на самотек, мы подготовили идеи по развитию движения», - отметили в ГУПе. В частности, предлагается выделить для троллейбусов и трамваев отдельные линии для движения, построить новые линии и восстановить ранее демонтированные, а также построить трамвайные полосы в ближайшие пригороды.

Также в «Горэлектротрансе» считают выгодным на нескольких маршрутах использовать трамваи с двумя кабинами, которым, приезжая на конечную остановку, не нужно разворачиваться на кольце — они могут воспользоваться специально оборудованными съездами и поехать в обратную сторону.

В ГУПе отмечают, что при этом кольца требуют более финансово затратного обслуживания. К тому же, если на участке линии осуществляется ремонт, то трамваям приходится менять маршрут, так как они не могут развернуться.