Posted 31 марта 2015,, 14:12

Published 31 марта 2015,, 14:12

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Глава Фонда борьбы с коррупцией Петербурга: Бюджету поможет увольнение трети чиновников, а не урезание зарплат

31 марта 2015, 14:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. Сокращение зарплат городских чиновников на 10% - это популистское решение. Реальную пользу бюджету принесло бы сокращение чиновничьего аппарата на треть, учитывая, что ряд представителей исполнительной власти дублирует обязанности друг друга. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился глава Фонда борьбы с коррупцией в Петербурге Дмитрий Сухарев.

«Мы проводили расчеты. Выяснилось, что у нас примерно 10 тысяч чиновников, и это без учета судей, полицейских, работников ГУПов. У нас одних комитетов около пятидесяти, при этом у многих полномочия пересекаются. Исходя из этой картины, думаю, если не в два, то на треть сократить состав чиновников можно было бы. Вот эта мера принесла бы реальную пользу», - отметил собеседник издания.

При этом, по словам эксперта, на такой кардинальный шаг можно не идти, если чиновники, к примеру, откажутся от личного транспорта, использования дорогостоящих машин, а также перестанут летать исключительно бизнес-классом. Кроме того, бюджет значительно пополнится, если город откажется от ГУПов и они будут приватизированы. «Думаю, это было бы неплохо, если, например, вспомнить проблемы при записи в первый класс, за которую было ответственным ГУП «Информационно-аналитический центр», - сказал он.

Также Сухарев отметил, что решение Смольного считает популистским еще и потому, что 10% будут вычитаться только из оклада: премии и другие выплаты, формирующие зарплату, останутся.

Губернатор Георгий Полтавченко 31 марта отдал распоряжение в целях экономии бюджета сократить на 10% фонд оплаты труда во всех органах исполнительной власти Петербурга.