Posted 31 марта 2015,, 15:51

Published 31 марта 2015,, 15:51

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Смольный не готов полностью заменить кондукторов в автобусах на автоматы

31 марта 2015, 15:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 марта. Несмотря на солидные расходы, связанные с оплатой труда кондукторов в общественном транспорте, чиновники Смольного не решаются на то, чтобы полностью перейти на автоматизированный контроль пассажиропотока.

Как пояснил замглавы комитета по транспорту Олег Матвеев, эксперимент по замене живых кондукторов на машинных привел к тому, что больше горожан перестало платить за проезд. «Мы и сейчас сталкиваемся с тем, что даже человек с проездным билетом «Подорожник» прикладывает его, только когда перед ним замаячит плечистая фигура кондуктора, – цитируют слова Матвеева "Невские новости". – А так постоит-постоит да и выйдет, не заплатив».

Кроме того, в условиях кризиса оборудование для автоматизированного контроля оплаты проезда в транспорте слишком дорогое. Отечественные аналоги ему найти трудно. "Мы пока находимся в процессе исследования бескондукторной формы обслуживания, но у нас много нареканий к российскому оборудованию», - отметил Матвеев.

Ежегодно казна тратит на содержание кондукторов несколько миллионов рублей. По мнению чиновников, это слишком много, и бескондукторное обслуживание пассажиров обошлось бы гораздо дешевле и сэкономило бы бюджетные средства. Поэтому от идеи "электронных" кондукторов в комитете все же пока не отказываются.