Posted 1 апреля 2015,, 07:11

Published 1 апреля 2015,, 07:11

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Полиция изъяла балясины, украденные из дома Лермонтова и выставленные на продажу на Avito

1 апреля 2015, 07:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. После заявления КГИОП о том, что металлические литые балясины из дома №61 по улице Савушкина, являющегося архитектурным памятником, находятся под охраной, правоохранительные органы инициировали оперативные мероприятия.

Накануне вечером представители законы побывали в квартире предполагаемых похитителей балясин, выставивших реликвии на продажу через сайт объявлений Avito. Предметы, представляющие государственную ценность, были изъяты, а их продавцам грозит уголовное дело, сообщает Metro со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД.

Ранее городской комитет по охране памятников направил заявления в полицию и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту пропажи предметов интерьера из исторического строения по адресу улица Садовая, 61, также известного как дом княгини Шаховской или дом Лермонтова. Решение об этом было принято после проведения проверки, которую чиновники начали после того, как появилась информация о продаже балясин на сайте Avito.

Согласно информации в объявлении, реликвии продавались по цене 3 тыс. рублей за штуку. При этом в продаже было больше 50 декоративных элементов, в том числе 41 штука — для ступенек и семь — для площадки.