Posted 1 апреля 2015,, 09:16

Published 1 апреля 2015,, 09:16

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

ЗакС не поддержал депутата Ковалева, выступившего против раздачи льготных квартир спортсменам в ущерб очередникам

1 апреля 2015, 09:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. ЗакС подержал продажу трех квартир по льготным ценам борцу джиу-джитсу Павлу Коржавых, легкоатлетке Наталье Русаковой и дзюдоисту Сергею Беляеву. Как передает корреспондент «Росбалта», это вызвало негатив со стороны депутата Алексея Ковалева, который призвал выдавать квартиры очередникам и жильцам аварийных домов, а не спортсменам.

«Оказывается, у нас в городе есть свободные квартиры, но мы их с барского плеча кидаем спортсменам. А согласно жилищному кодексу, должны очередникам. Проблемы с жилищными условиями у многодетных семей и жильцов аварийных домов, однако они под надуманными предлогами не могут улучшить их условия, но почему-то спортсмены идут без очереди», - отметил Ковалев.

Также Ковалев поинтересовался у председателя комитета по соцполитике и здравоохранению Елены Киселевой, сколько квартир с момента ее вступления в должность в октябре 2014 года было предоставлено кому-либо кроме деятелей спорта. Киселева призналась, что ни одной. Между тем слова лидера фракции «Справедливая России» в парламенте не возымели действия на остальных депутатов.

В свою очередь спикер парламента Вячеслав Макаров заявил, что «спорт высших достижений — это не только блеск медалей, но и здоровье, которое теряется». «Они несли авторитет России, Советскому союзу. Хорошо, что спортсмены не слышат, что про них говорят», - отметил Макаров.

Большинство депутатов инициативу одобрили.