Posted 1 апреля 2015,, 10:08

Published 1 апреля 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Милонов предложил увеличить штрафы за «мимишные селфи» с животными

1 апреля 2015, 10:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. Петербургский ЗакС одобрил законопроект, согласно которому предлагается увеличить штрафы за использование животных для фотографирования, выставок и других несанкционированных мероприятий. Одним из соавторов инициативы выступил депутат Виталий Милонов, передает корреспондент «Росбалта».

«Сейчас на площади вылезут гастарбайтеры, которые будут предлагать делать мимишные селфи с медведем или обезьянкой. Как человек, у которого четыре кошки, собака и кролик, предлагаю увеличить штраф, хотя бы до максимально установленного федеральным законом размера», - заявил Милонов.

За нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил предлагается установить штраф для граждан от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей, для ИП — от 5 до 10 тыс. рублей, для юрлиц — от 10 до 20 тыс. рублей. В двух последних случаях вместо штрафа возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток. Такие же штрафы прописаны и за нарушения правил борьбы с опасными заболеваниями. При этом индивидуальные предприниматели будут вынуждены заплатить от 7 до 10 тыс. рублей, а юрлица — от 90 до 100 тыс. рублей.

Между тем во время обсуждения депутат Ольга Галкина заявила, что хоть закон и правильный, действовать он будет только на бумаге. Тем не менее, "за" проголосовало большинство депутатов.