Posted 1 апреля 2015,, 11:13

Published 1 апреля 2015,, 11:13

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

СПЧ разберется в увольнении преподавателя факультета свободных искусств и наук Дубровского

1 апреля 2015, 11:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. Увольнением преподавателя факультета СПбГУ Дмитрия Дубровского заинтересовались правозащитники. В частности, глава Союза по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов в своем микроблоге в Twitter, что этим делом займется СПЧ.

Кроме того, ранее Правозащитный совет Северной столицы опубликовал обращение, в котором попросил руководство университета восстановить преподавателя в должности.

Преподаватель программы "Международные отношения, политические науки и права человека" Дмитрий Дубровский 18 марта был отстранен от работы на факультете свободных искусств и наук СПбГУ. Событие сразу вызвало ответную реакцию среди студентов вуза, которые высказались, что причиной увольнения Дубровского и ряда других преподавателей могла быть их активная политическая позиция. В университете с этим не согласились.

После этого в Интернете опубликовали текст петиции с требованием восстановить Дубровского, а также доктора исторических наук, профессора Ивана Куриллу в СПбГУ по причине того, что основания для увольнения этих преподавателей непрозрачны, закрыты и малопонятны.