Posted 1 апреля 2015,, 11:57

Published 1 апреля 2015,, 11:57

Modified 31 января, 03:36

Updated 31 января, 03:36

Явлинский: Все расходы ЗакСа должны обсуждаться публично

1 апреля 2015, 11:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. Петербургский ЗакС должен публично отчитываться о всех планируемых тратах. Кроме того, кадровые назначения внутри парламента должны быть согласованы депутатами. Об этом заявил лидер фракции «Яблоко» в ЗакСе Григорий Явлинский, передает корреспондент «Росбалта».

«Сокращение зарплат на 10% - это дело хорошее. Однако нужно еще публично обсуждать сметы парламента, чтобы подробно объяснялось, сколько денег тратится и на какие цели они идут. Потом должно быть голосование по этому поводу. Иначе получается, что за бюджет мы голосуем, а по свои траты не обсуждаем», - подчеркнул депутат.

По его словам, все кадровые назначения госслужащих в ЗакСе тоже должны выноситься на голосование, иначе депутаты сами не знают, кто и почему с ними работает в Мариинском дворце.

Об общей экономической ситуации, в связи с которой чиновники и депутаты урезают себе зарплаты, Явлинский высказался как о неблагоприятной. Он уверен, что меры по решению ситуации принимаются правительством крайне медленно. «В ЗакСе назначен новый глава бюджетно-финансового комитета, молодые люди поставлены управлять экономическими комитетами. Им нужно предпринимать конкретные шаги. Все готово, чтобы начать более энергичную, содержательную политику», - заявил Явлинский.

ЗакС Северной столицы сократит собственный зарплатный фонд на 10%. Также будут снижены затраты на содержание парламента. Ранее по распоряжению губернатора Георгия Полтавченко на 10% были сокращены зарплаты всех городских чиновников. При этом, как прокомментировал глава регионального Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев, сокращение зарплат городских чиновников на 10% не принесет реальной пользы бюджету. Гораздо выгоднее было бы сократить треть чиновничьего штата, объединив должности, обязанности которых дублируют друг друга.