Posted 1 апреля 2015,, 15:16

Published 1 апреля 2015,, 15:16

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Бывшего оперуполномоченного УФСКН, находящегося в розыске шесть лет, задержали в Петербурге

1 апреля 2015, 15:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. В Петербурге задержали бывшего оперуполномоченного УФСКН, находящегося в розыске шесть лет.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СКР по городу, бывший старший оперуполномоченный по ОВД УФСКН России по Петербургу и Ленобласти, майор полиции обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а» и «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Из материалов уголовного дела следует, что с июня по сентябрь 2008 года он и еще один бывший оперуполномоченный УФСКН вступили в преступный сговор на вымогательство у местного жителя 3 тыс. евро. Для этого они привлекли бывшего адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов.

Оперуполномоченные требовали от местного жителя передать им через адвоката взятку, чтобы избежать уголовной ответственности в связи с инкриминируемым ему преступлением, а также уничтожить ряд доказательств причастности его к противоправной деятельности. Также они угрожали предоставить следователю иные сведения о продолжении им противоправной деятельности, а также информацию, которая могла послужить основанием для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

30 сентября 2008 года у станции метро «Технологический институт» адвокат получил от местного жителя часть взятки в размере 50 тыс. рублей, которые в тот же день передал соучастникам. 16 октября 2008 года в том же месте он получил от потерпевшего 55 тыс. рублей, 25 тыс. рублей оставил себе, а 30 тыс. рублей 17 октября 2008 года у дома 10 по улице Херсонской передал сообщнику для последующей передачи третьему соучастницу, после чего адвокат и один из оперуполномоченных были задержаны. В настоящее время соучастники осуждены к различным срокам лишения свободы.

Теперь установлено местонахождение третьего сообщника, он задержан. Ему предъявлено обвинение, решается вопрос о его аресте.

Расследование уголовного дела продолжается.