Posted 1 апреля 2015,, 16:31

Published 1 апреля 2015,, 16:31

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Аналитик: Что бы ни делало правительство, падение экономики продолжится

1 апреля 2015, 16:31
Ухудшение прогноза Всемирного банка (ВБ) по экономике России было ожидаемо. При нынешней экономической модели лучше экономическое положение не станет. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился аналитик Андрей Столяров. Он уверен, что никому из представителей политической элиты реформы не нужны, каждый из них заинтересован лишь в сохранении власти.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. Ухудшение прогноза Всемирного банка (ВБ) по экономике России было ожидаемо. При нынешней экономической модели лучше экономическое положение не станет. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился аналитик Андрей Столяров.

«Прогноз абсолютно правильный. Что бы ни делало правительство, рецессия продолжится. Стратегический ресурс нынешней модели выработан. Без реформ улучшения в экономике ждать не стоит. Это как перед перестройкой, когда ничего не делалось долгие годы, а положение продолжало ухудшаться», - отметил Столяров.

Между тем эксперт уверен, что никому из представителей политической элиты реформы не нужны, каждый из них заинтересован лишь в сохранении власти. «Вполне реалистичен сценарий, при котором люди, находящиеся у власти, дождутся новых нефтедолларов. При этом все они люди в возрасте, поэтому им нужно продержаться у власти не так уж и много времени. Думаю, при улучшении ситуации на нефтяном рынке они могут досидеть условные 10 лет. А на пенсии им будет совершенно все равно, до какого состояния дошла экономика», - подчеркнул Столяров.

РБК со ссылкой на исследование экспертов Всемирного банка сообщает, что сокращение экономики России по итогам 2015 года составит не менее 3,8%, если цены на нефть будут находиться на уровне $53 за баррель. Если цены будут ниже, то ВВП упадет на 4,6%. При благоприятном сценарии (нефть — на уровне $65 за баррель), падение ВВП составит 2,9%.

Согласно негативному сценарию на следующий год, в 2016 году российская экономика упадет на 1%. При благоприятном прогнозе ВВП вырастет на 0,1%.