Posted 1 апреля 2015,, 18:13

Published 1 апреля 2015,, 18:13

Modified 31 января, 03:36

Updated 31 января, 03:36

УФАС признала незаконным размещение рекламы алкоголя в соцсети "ВКонтакте"

1 апреля 2015, 18:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля. УФАС по Петербургу признала незаконным размещение рекламы алкоголя в социальной сети "ВКонтакте".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, в ходе мониторинга социальной сети было установлено, что в одном из пабликов размещена реклама водки и ликера. При этом на страницах группы указана гиперссылка на сайт, а на сайте присутствует ссылка на группу «ВКонтакте», в которой и размещена эта реклама.

Комиссия антимонопольного органа установила, что сайт принадлежит компании ООО «Экспоторг». Из информации, предоставленной социальной сетью, следует, что размещение рекламных материалов в этой группе осуществлялось с ip-адреса компании, которая аффилирована с ООО «Экспоторг» и работает под общим брендом алкогольных супермаркетов «Градусы всего мира». На заседании комиссии представители ООО «Экспоторг» подтвердили эту информацию.

По итогам заседания комиссия антимонопольного органа признала в действиях ООО «Экспоторг», выразившихся в размещении рекламы алкогольной продукции в социальной сети «ВКонтакте», нарушение Закона о рекламе.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа.