Posted 2 апреля 2015,, 08:29

Published 2 апреля 2015,, 08:29

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Депутат: Смольный снимает с себя ответственность за проведение в Петербурге "форума неонацистов"

2 апреля 2015, 08:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский получил первые ответы властей на запрос о законности проведения «Международного русского консервативного форума», который прошел в Северной столице 22 марта.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского "Яблока", губернатор Георгий Полтавченко поручил ответить на депутатское обращение вице-губернатору Александру Говорунову, который воздержался от оценки мероприятия с этической точки зрения. В своем ответе он ограничился репликой: «Учитывая, что мероприятие проводилось в конференц-зале гостиницы, получение согласования для его проведения от органов исполнительной власти Санкт-Петербурга не требовалось».

"Я не ждал ни запрета форума, ни даже принятия мер. Я ждал оценки, выражения личного отношения губернатора, слов о неприемлемости подобного в Петербурге, но не дождался. Приглашение неонацистов в наш город в преддверии 70-летия великой Победы – это издевательство над памятью всех наших соотечественников, воевавших и погибших во время Великой Отечественной войны. Больше всего в этой ситуации огорчает демонстративное равнодушие властей. Позиция правительства проста: наша хата с краю. Администрации города все равно. Возмущена демократическая общественность, возмущены многие СМИ. При этом — ни слова в федеральных СМИ, молчит администрация, молчит «Единая Россия», молчат наши блокадные организации. И это молчание огорчает даже больше, чем сам форум, где в качестве «европейских друзей России» оказались лишь неонацисты", - заявил Вишневский.

Ранее депутат получил ответ Центра "Э" на свой запрос насчет форума. Там говорится, что Международный русский консервативный форум "проводился официально". В Центре "Э" подчеркнули, что к участию были приглашены представители организаций (в том числе иностранных), деятельность которых не запрещена в РФ, некоторые из представителей указанных в запросе иностранных партий являются депутатами Европарламента или представительных органов власти в своих странах.

Международный консервативный форум состоялся в Петербурге 22 марта. Противники проведения мероприятия начали бить тревогу за несколько дней до официального открытия, заявив, что в нем будут участвовать неонацистские организации, присутствие которых в России недопустимо. Представители общественности называли форум не иначе как "съездом неонацистов".

Несколько депутатов ЗакСа выразили протест по поводу прошедшего 22 марта Международного консервативного форума. Оппозиционеры создали документ, в котором призывают не повторять больше подобных мероприятий в Петербурге.