Posted 3 апреля 2015,, 08:30

Published 3 апреля 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 08:42

Updated 31 марта, 08:42

В Северной столице пройдет пикет в поддержку уволенного из-за постановки "Тангейзера" Бориса Мездрича

3 апреля 2015, 08:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. В Северной столице пройдет пикет в поддержку уволенного директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина.

Как сообщили "Росбалту" организаторы, пикет согласован комитетом по вопросам безопасности и правопорядка. Мероприятие состоится 5 апреля в 13:00 на Марсовом поле.

Организаторы и участники пикета рассматривают увольнение Мездрича за принципиальное отношение к постановке Кулябина "Тангейзер" как "прямую попытку ввести цензуру в творческой среде в угоду резко консервативным настроениям в обществе". Кроме того, активисты возмущены предложением первого заместителя министра культуры России Владимира Аристархова о введение предпросмотра спектаклей в государственных театрах.

Решение об увольнении руководителя Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича было принято в связи с постановкой "Тангейзера" режиссера Тимофея Кулябина. Причиной увольнения стало обращение Новосибирской епархии РПЦ к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием исключить нашумевшую постановку из репертуара городского оперного театра, однако Борис Мездрич отказался выполнять требование священников. Теперь администрация президента рассматривает вариант ввести предварительный просмотр репертуаров государственных театров.

Депутаты петербургского ЗакСа обратились к вице-губернатору Владимиру Кириллову с предложением назначить директором Михайловского театра Бориса Мездрича вместо Владимира Кехмана. Как посчитали парламентарии, последний окажется не в силах занимать высшие должности сразу в двух российских культурных учреждениях. К тому же не останется без работы и Борис Мездрич. Через какое-то время министр культуры Владимир Мединский заявил, что Кехман сложит полномочия по руководству учреждением в Северной столице, но при этом останется художественным руководителем Михайловского театра.