Posted 3 апреля 2015,, 10:45

Published 3 апреля 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Коммунисты хотят вернуть уголовную ответственность за саботаж

3 апреля 2015, 10:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. Фракция КПРФ в петербургском ЗакСе предложила вернуть в Уголовный кодекс России статью "саботаж". С законодательной инициативой о принятии изменения в УК РФ выступили депутаты Ирина Иванова, Владимир Дмитриев, Юрий Гатчин, Алексей Воронцов, Константин Смирнов.

Под саботажем коммунисты предлагают понимать "действие или бездействие, совершенное должностным лицом, занимающим госдолжность РФ или субъекта РФ, или служащим местного самоуправления, направленное на подрыв промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли и иных отраслей экономики, а равно и деятельности органов госвласти или общественных организаций с целью ослабления государства и экономики, если это деяние было совершено путем использования государственных органов власти, государственных или частных предприятий, организаций либо путем противодействия их нормальной работе и повлекло тяжкие последствия".

Коммунисты считают, что за такое преступление нужно сажать на срок до 15 лет и конфисковывать имущество. Члены комитета по законодательству внесли документ в повестку дня заседания городского парламента, но оставили возможность его рассмотрения на усмотрение депутатов, сообщает ЗАКС.ру.