Posted 3 апреля 2015,, 14:08

Published 3 апреля 2015,, 14:08

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

В Северной столице 150-летие финского композитора Яна Сибелиуса отметят выставкой

3 апреля 2015, 14:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. В фойе Большого зала Филармонии 10 апреля в 19:00 состоится открытие информационной выставки, в краткой и доступной форме рассказывающей о жизни и творчестве финского композитора Яна Сибелиуса и его вкладе в мировую музыкальную культуру.

Выставочный проект завершит свою работу 30 мая - в день выступления симфонического оркестра города Лахти на сцене Большого зала в рамках Дней Хельсинки. Коллектив под управлением своего главного дирижера Окко Каму исполнит программу из сочинений Яна Сибелиуса. В качестве солиста выступит победитель XIV Международного конкурса имени Чайковского, молодой скрипач-виртуоз Сергей Догадин.

Концерт включен в программу международного турне симфонического оркестра Лахти, посвященного празднованию 150-летия со дня рождения Сибелиуса. Помимо Петербурга оркестр посетит Пекин, Шанхай, Токио, Вену и другие города Китая, Японии и Центральной Европы, где даст 24 концерта.

В Большом зале оркестр Лахти исполнит «Сагу», Шесть юморесок для скрипки с оркестром и Третью симфонию Сибелиуса. Сибелиус написал «Сагу» по просьбе финского композитора и дирижера Роберта Каянуса. Он говорил, что среди его сочинений «Сага» отличается наибольшей психологической глубиной. «Могу даже сказать, что в ней воплотилась вся моя молодость. Это проявление конкретного состояния души… «Сага» – это единственное произведение, в котором я так откровенно обнажаю свою душу».

В другом своем произведении - «Юморесках» - Сибелиусу удалось уловить «лирическую и склонную к танцу душу» скрипки. А в третьей симфонии композитор отходит от романтического стиля. Ее форма сжата, а звучание сдержанно. Впервые симфония прозвучала в ноябре 1907 года в Мариинском театре под управлением автора.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.