Posted 3 апреля 2015,, 16:41

Published 3 апреля 2015,, 16:41

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Делом создательницы группы "Дети-404" "ВКонтакте" заинтересовались мировые правозащитники

3 апреля 2015, 16:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. Городской суд рассмотрит иск прокуратуры против активистки Елены Климовой, которую обвиняют в гей-пропаганде за создание сообщества "Дети-404" в соцсети "ВКонтакте". Заседание назначено на 6 апреля.

При этом делом заинтересовалась одна из ведущих правозащитных организаций мира Human Rights Watch. Как говорится в сообщении на сайте ассоциации, если суд вынесет решение в пользу прокуроров, то доступ к сообществу, а также к сайту "Дети-404" будет запрещен на всей территории России. Правозащитники призывают правоохранителей отказаться от обвинения, поскольку таким образом они противоречат Конституции.

«Российский закон о запрете "гей-пропаганды" — дискриминационный по своей сути, — пояснила эксперт организации в России Таня Купер. - Он посягает на свободу выражения мнений. Прокуратура должна немедленно отозвать иск к "Детям-404"».

При этом ранее Октябрьский районный суд Петербурга не стал рассматривать иск о блокировке группы "ВКонтакте" об ЛГБТ-подростках "Дети-404", созданной журналисткой, уроженкой Нижнего Тагила Еленой Климовой в 2013 году. После этого за дело взялась Генпрокуратура, которая ходатайствовала о запрещении сайта и группы в городскую инстанцию. Также с Климовой требовали взыскать штраф за пропаганду гомосексуализма в Интернете, однако Дзержинский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил апелляцию Климовой и отменил решение мирового суда.

Группу "Дети-404" Елена Климова создала в марте 2013 года. Проект родился в результате публикации ею статьи о проблемах ЛГБТ-подростков, после чего автору стали в большом количестве приходить письма от таких детей. На страницах проекта в социальных сетях публикуются письма ребят, в которых они делятся своими личными историями, рассказывают о своих проблемах, о травле со стороны сверстников и непонимании. 23 января основательницу "Детей-404" признали виновной в нарушении статьи о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и оштрафовали на 50 тыс. рублей.