Posted 4 апреля 2015,, 12:32

Published 4 апреля 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Петербургские активисты одиночными пикетами выступят за свободу творчества

4 апреля 2015, 12:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. На площади Искусств 5 апреля пройдут одиночные пикеты за свободу творчества.

Как сообщили "Росбалту" организаторы, с 12:00 до 12:30 на площадь выйдут люди, неравнодушные к ситуации, возникшей вокруг Новосибирского оперного театра и оперы «Тангейзер».

По мнению активистов, действия Министерства культуры свидетельствуют о возвращении цензуры и нарушении ряда статей Конституции РФ.

"Нарушая Конституцию РФ, министр культуры Владимир Мединский показывает, что в нашей стране допустимо нарушить права и свободы каждого из ее граждан, что возможно возвращение цензуры и практики госприемок, что мнение нескольких человек может выдаваться за мнение большинства и решать судьбу спектаклей, что искусство рискует потерять необходимую ему свободу", - считают организаторы акции.

Решение об увольнении руководителя Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича было принято в связи с постановкой "Тангейзера" режиссера Тимофея Кулябина. Причиной увольнения стало обращение Новосибирской епархии РПЦ к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием исключить нашумевшую постановку из репертуара городского оперного театра, однако Борис Мездрич отказался выполнять требование священников. Теперь администрация президента рассматривает вариант ввести предварительный просмотр репертуаров государственных театров.

Депутаты петербургского ЗакСа обратились к вице-губернатору Владимиру Кириллову с предложением назначить директором Михайловского театра Бориса Мездрича вместо Владимира Кехмана. Как посчитали парламентарии, последний окажется не в силах занимать высшие должности сразу в двух российских культурных учреждениях. К тому же не останется без работы и Борис Мездрич. Через какое-то время министр культуры Владимир Мединский заявил, что Кехман сложит полномочия по руководству учреждением в Северной столице, но при этом останется художественным руководителем Михайловского театра.