Posted 5 апреля 2015,, 18:28

Published 5 апреля 2015,, 18:28

Modified 31 марта, 08:40

Updated 31 марта, 08:40

В Петербурге участники акции в защиту "Тангейзера" столкнулись с провокацией

5 апреля 2015, 18:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля. Активисты провели в Петербурге пикет в защиту оперы "Тангейзер", после требований православной церкви снятой с репертуара в Новосибирске. Акция прошла под лозунгом "Нам нужна культура, а не диктатура!".

На защиту свободы творчества на Марсово Поле вышли около 100 человек, сообщается на странице правозащитника Динара Идрисова в соцсети.

«Мы не актеры и не театральные критики. Мы не являемся представителями культурной элиты. Но мы дорожим нашей культурой и свободой выбора… Мы не хотим, чтобы деятели искусства были вынуждены отстаивать право на высказывание в суде», - заявили организаторы.

К акции присоединились члены Российского социалистического движения (РСД). "Министерство культуры во главе с Мединским не только пляшет под дудку «православных активистов», но и проводит вопиюще некомпетентную, разрушительную политику, направленную на коммерциализацию вверенной ему сферы", - объяснили они мотивы участия в пикете.

Социалисты пришли с креативными плакатами: «Кехман и Мединский? Нет! Герцен и Белинский», «Со своим монастырем в чужой театр не лезь!», «Министерство цензуры и бескультурья».

С речью перед пикетчиками выступила театральный режиссер и активистка феминистского движения Леда Гарина. Под огонь ее критики попали деятели искусства, боящиеся проявлять солидарность с коллегами и повторяющие мантру: «Искусство вне политики». Напомнила Леда и о том, что травле со стороны реакционеров и духовенства подвергаются сегодня не только оперные постановки, но и женщины, бастующие рабочие, ЛГБТ-активисты, участники любых протестов.

Отмечается, что пикет пытались сорвать провокаторы. "Одна девушка сыграла гимн СССР/России на флейте, который в таком исполнении утратил всю свою помпезность, превратившись в реквием по стране, все дальше погружающейся в безумие. Полицейские, однако, попытались пресечь исполнение государственного гимна, посчитав флейту «средством звукоусиления». Другой участник акции держал в руках измятый и порванный плакат, испытавший на себе гнев «оскорбленных верующих», - говорится в сообщении.

Также на акцию явился "пожилой провокатор, увешанный георгиевскими ленточками" и начал выкрикивать проклятия в адрес участников.

Ранее "Росбалт" сообщал, что в городе на Неве состоялась еще одна акция в поддержку "Тангейзера". На площади Искусств проходили одиночные пикеты, в которых приняли участие видные деятели театрального и музыкального искусства северной столицы.

Аналогичная акция в защиту оперы "Тангейзер" и ее постановщиков прошла сегодня и в Новосибирске, у театра Оперы и балета, где и презентовали скандальную постановку. В акции приняло участие около 2,5 тыс. человек, которые потребовали отставки министра культуры РФ Владимира Мединского и нового директора Новосибирской оперы Владимира Кехмана, а также доработки статьи УК РФ об оскорблении чувств верующих.