Posted 6 апреля 2015,, 15:35

Published 6 апреля 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 08:39

Updated 31 марта, 08:39

Продажа балясин из дома Лермонтова на Садовой вылилась в уголовное дело

6 апреля 2015, 15:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля. Правоохранительные органы провели проверку подлинности информации о пропаже декоративных металлических элементов с парадной лестницы исторической постройки по улице Садовой, 61 и об их последующей продаже.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе городской прокуратуры, установлено, что балясины из архитектурного памятника, более известного как дом княгини Шаховской или дом Лермонтова, были демонтированы без соответствующего разрешения властей.

По предварительной версии, инициаторами преступления стали индивидуальный предприниматель Олег Рыбченко и управдом «Жилкомсервис №2 Адмиралтейского района Петербурга» Ольга Зорина. 29 марта Рыбченко с позволения Зориной демонтировал с парадной лестницы здания не менее 30 чугунных балясин с растительным орнаментом. Предметы были вывезены из дома, а затем проданы другу предпринимателя за 20 тыс. рублей.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело согласно ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Инициатором расследования стал городской комитет по охране памятников, который после появления сообщений в СМИ направил соответствующие заявления в полицию и прокуратуру. В ходе проверок полицейские побывали в доме продавцов балясин и изъяли имевшиеся у них ценности. Информация о продаже декоративных элементов с парадной лестницы дома княгини Шаховской появилась на сайте Avito. Согласно информации в объявлении, реликвии продавались по цене 3 тыс. рублей за штуку. При этом в продаже было больше 50 декоративных элементов, в том числе 41 штука — для ступенек и семь — для площадки.