Posted 7 апреля 2015,, 06:16

Published 7 апреля 2015,, 06:16

Modified 31 марта, 08:39

Updated 31 марта, 08:39

Рабочие завода GM, которым грозит увольнение, выйдут с пикетами перед Смольным

7 апреля 2015, 06:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. Рабочие завода General Motors намерены сегодня устроить серию одиночных пикетов перед зданием правительства города. Как сообщили «Росбалту» в профсоюзе "Рабочая ассоциация", активисты хотят еще раз призвать власть поддержать их требования во время сокращений, которые сейчас проходят на предприятии.

В частности, они требуют выплаты компенсаций в размере 18 окладов для всех увольняемых работников, переобучения рабочих за счет предприятия и права приоритетного найма в случае возобновления работы завода.

Отметим, что по данным первичной профсоюзной организации МПРА в Петербурге и Ленобласти, с 31 марта руководство GM подписало соглашения о расторжении трудовых контрактов примерно с 400 сотрудниками. Эти работники согласились на выплату компенсаций в размере семи окладов. В марте сообщалось, что на закрывающемся в Петербурге заводе General Motors сокращены первые 150 сотрудников. Всего, по словам председателя городского комитета по труду и занятости населения Дмитрия Чернейко, на заводе планируют уволить до 800 человек.

Ранее сотрудники General Motors уже проводили серию одиночных пикетов у здания Смольного.