Posted 7 апреля 2015,, 16:02

Published 7 апреля 2015,, 16:02

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

Спикер петербургского ЗакСа изменил правила доступа журналистов в Мариинский дворец после скандала

7 апреля 2015, 16:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. После скандала, вызванного ужесточением доступа в Мариинский дворец для журналистов, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров внес изменения в Положение о режиме работы в здании.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Мариинского дворца, правила были откорректированы. "Пункты, которые вызывали двоякое толкование, исключены", - отметили в пресс-службе. Таким образом, журналисты, у которых есть аккредитация в ЗакС, по-прежнему получают доступ в здание. Те, у кого аккредитации нет, должны будут, как и до изменений в правила, заказать разовый пропуск, который необходимо будет отметить и сдать по окончании посещения Мариинского дворца.

В пресс-службе подчеркнули, что журналистов в ходе их работы не будет сопровождать сотрудник ЗакСа.

В марте представители петербургской прессы провели акцию против цензуры перед зданием Мариинского дворца. Журналисты выразили свое возмущение новыми правилами для СМИ, которые были введены в ЗакСе.

Так, аккредитованные представители СМИ обязаны были сообщать о цели своего визита в пресс-службу парламента. Те, кто не имеет постоянной аккредитации, по Мариинскому дворцу должны были ходить в сопровождении сотрудника управления по взаимодействию со СМИ. Новые правила были подписаны спикером Вячеславом Макаровым 12 марта.

В знак протеста журналисты выстроились перед входом в ЗакС с плакатами "Нас не прогонят". На протестующих также были футболки "Нет цензуре". В акции приняли участие представили "Росбалта", "Фонтанки". "ЗАКС.Ру", "Новой газеты", "Телеграфа", "Лениздата" и других СМИ. Начальник юридического управления Светлана Коновалова предупредила представителей прессы, что за ношение футболки с надписью "Нет цензуре" в здании петербургского парламента для них могут наступить "правовые последствия".