Posted 8 апреля 2015,, 11:19

Published 8 апреля 2015,, 11:19

Modified 31 января, 03:44

Updated 31 января, 03:44

Петербургские депутаты выступили против уголовной ответственности за саботаж

8 апреля 2015, 11:19
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. Петербургский парламент не поддержал идею депутатов-коммунистов о введении в Уголовной кодекс РФ наказания за саботаж. Как сообщает корреспондент «Росбалта», данную федеральную инициативу поддержало только шесть парламентариев, то есть только члены фракции КПРФ.
Под саботажем коммунисты предлагали понимать “действие или бездействие, совершенное должностным лицом, лицом, занимающим государственную должность, государственным служащим или служащим органов местного самоуправления, направленное на подрыв промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики".
При этом обязательным следствием саботажа, по мнению фракции КПРФ, является причинение физического или имущественного ущерба гражданам, коммерческим и иным организациям, серьезное нарушение конституционных и иных прав граждан, причинение иного вреда интересам общества и государства. Наказывать за саботаж предлагалось лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.
Впервые коммунисты зарегистрировали данный документ в парламенте еще год назад, но только сегодня он был рассмотрен на пленарном заседании. При этом проект закона получил отрицательное заключение юруправления ЗакСа.
Однако коллеги по парламенту раскритиковали инициативу коммунистов. Депутат Сергей Трохманенко назвал документ “пиаровской акцией”. А единоросс Андрей Васильев предположил, что авторы проекта “перепутали 2015 год с 1917-м”. Депутат Борис Вишневский отметил, что такие документы “производят комическое впечатление”, однако в целом они находятся в сегодняшнем тренде – с выявлением “пятой колонны” и “национал-предателей”.