Posted 8 апреля 2015,, 12:00

Published 8 апреля 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 08:37

Updated 31 марта, 08:37

Пилотная зона платной парковки в Петербурге заработает в третьем квартале 2015 года

8 апреля 2015, 12:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. Запуск платных парковок в центре Петербурга будет смещен на конец лета - начало осени текущего года. К такому решению пришли чиновники Смольного, объяснив это тем, что за это время нужно протестировать информационный сервис «Единое городское парковочное пространство Санкт-Петербурга» (ГИС ЕГПП).

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры, информационная система предназначена для информирования автолюбителей о местах платных парковок. Планируется интегрировать этот сервис в другие городские информационные системы, в том числе и в федеральную информационную службу ГИБДД.

При этом, согласно намеченному плану, разрешение на парковки, в будущем обещающие стать платными, будут выдавать в тестовом режиме уже в мае жителям Центрального района города и льготным категориям граждан. в июне начнется тестовая эксплуатация зоны будущих платных парковок, а в полноценном режиме они будут функционировать только после отладки всех алгоритмов, порядков и процедур.

Ранее СМИ сообщали, что запуск платных парковок в центре Петербурга переносится на начало июня. При этом официального подтверждения о таком намерении от чиновников не было.