Posted 8 апреля 2015,, 12:47

Published 8 апреля 2015,, 12:47

Modified 31 января, 03:44

Updated 31 января, 03:44

Петербургские цыгане: Городу не хватает ипподрома

8 апреля 2015, 12:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. Цыгане, проживающие в Петербурге, считают, что в городе должен появиться ипподром. Спортивное сооружение принесло бы экономическую выгоду. Об этом во время круглого стола, проведенного в ИА «Росбалт» в рамках проекта «ЛицаПетербурга», заявил конезаводчик Николай Болстрен, чьи лошади неоднократно завоевывали призы на Кубке России.

«Испокон веков цыгане держат лошадей и занимаются ими — это у нас в крови, это национальная черта. Жалко, что в Санкт-Петербурге, городе мирового значения и культуры, нет ипподрома. Хотелось бы, чтобы власть услышала наш призыв: ипподром должен быть. Дело в том, что город очень выгодно располагается: к нам будут ездить финны, шведы, норвежцы и немцы», - отметил Болстрен.

Также цыгане пожаловались на отсутствие поддержки городских властей в организации Центра цыганской культуры. Сейчас центр располагается в квартире бывшего руководителя организации и содержится за счет энтузиастов: в частности, проводятся выставки, концерты и религиозные праздники. В планах у представителей общины создание цыганского театра, на который так же не хватает финансирования. Между тем участники круглого стола отметили, что за финансовой и организационной помощью в комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики не обращались.

Во всем мире 8 апреля празднуется Международный день цыган. Первый Всемирный цыганский конгресс состоялся в Лондоне в 1971 году, на нем присутствовали делегаты из 30 стран мира. В России на данный момент проживает около 200 тыс. цыган. Исторически сложилось, что первые русские цыгане жили именно в Санкт-Петербурге.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.