Posted 8 апреля 2015,, 16:10

Published 8 апреля 2015,, 16:10

Modified 31 марта, 08:37

Updated 31 марта, 08:37

Руководство завода GM в Петербурге пошло на частичные уступки сокращаемым работникам

8 апреля 2015, 16:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. Работники петербургского автозавода General Motors, которым грозит сокращение, сумели добиться некоторых уступок со стороны руководства предприятия.

Как рассказали корреспонденту «Росбалта» в региональной первичной профсоюзной организации МПРА, противостояние работников GM с топ-менеджментом предприятия сдвинулось с мертвой точки. По словам представителей профсоюза, теперь во время переговоров о заключении договора об увольнении по соглашению сторон предлагается компенсации в 12 окладов. Это минимальное требование, которое выдвигал профсоюз, узнав о предстоящей консервации завода.

При этом по оценке МПРА, из примерно 1000 человек, попадающих под сокращение, 400 уже заключили договор об увольнении с компенсацией на семь окладов.

О прекращении практики пикетов у Смольного пока не идет. В четверг 9 апреля у здания администрации Санкт-Петербурга состоится очередной пикет с требованием поддержать увольняемых.

Со стороны ООО «Джи Эм Авто» комментария по поводу текущей ситуации на петербургском заводе получить не удалось.

Планируется, что из простоя предприятие выйдет 13 апреля. После этого на нем будет продолжена крупноузловая сборка Cadillac. Полная консервация завода будет завершена к 1 июля.

О решении закрыть петербургский завод GM объявил 18 марта. Концерн сообщил об уходе с российского рынка бренда Opel и большей части моделей бренда Chevrolet. Члены профсоюза петербургского завода в свою очередь потребовали выплатить работникам не менее 12 окладов компенсации за увольнение, а не семь, как предложило руководство GM.